компоненты

Экспортная цена российской пшеницы достигла максимума в сезоне


На прошлой неделе средние экспортные цены на российскую продовольственную пшеницу выросли до рекордного в текущем сезоне значения — $178 за т, подсчитал «Совэкон».

По словам директора аналитического центра Андрея Сизова, цены растут на фоне подорожания пшеницы на мировых биржевых площадках, укрепления рубля и восстановления поставок на ключевой египетский рынок. Отказавшись от требования по нулевому содержанию спорыньи в импортной пшенице, Египет стал лидером по ее закупкам в России: по итогам сентября их объем составил 559 тыс. тонн, сообщал ранее «Совэкон». Президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский основным фактором роста котировок считает обнуление экспортной пошлины на пшеницу в конце сентября.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько отмечает, что похожий уровень цен — $180 за т — был записан в ряде форвардных контрактов на будущий урожай в марте этого года. Найти покупателей на российскую пшеницу по цене $177-178 сейчас непросто, добавляет гендиректор «Прозерна» Владимир Петриченко. По его словам, большая часть контрактов заключается из расчета $174-175. Минимальная цена в этом сезоне была зафиксирована в июле — $163 за т, напоминает Петриченко.

По прогнозу РЗС, в этом году Россия соберет рекордный урожай пшеницы за всю историю — 72,5 млн т. Международный совет по зерну в своем последнем прогнозе дал более скромную оценку — 71 млн т. Экспорт пшеницы, по последней оценке «Совэкона», может достичь 30 млн т. Эту же цифру дает Минсельхоз.

Владимир Петриченко считает, что потенциал для дальнейшего роста экспортных котировок на пшеницу в ближайшие месяцы сохраняется: «Французская пшеница сейчас торгуется на уровне $187 за т, ценам на российскую пшеницу при такой разнице еще есть куда расти».

Однако, по словам эксперта, при слишком быстром увеличении котировок в конце 2016 — начале 2017 года рынок ждет неизбежный резкий спад. Российская пшеница может продолжить дорожать при условии дальнейшего ухудшения качества урожая из-за неблагоприятных погодных явлений в Южном полушарии, резкого ухудшения состояния озимых в Северном полушарии и дополнительной активности со стороны импортеров, говорит господин Рылько.

Господин Сизов, в свою очередь, полагает, что продолжить рост экспортным котировкам будет непросто из-за рекордных урожаев и запасов зерна в мире. В России, согласно официальным данным, запасы пшеницы на 1 октября текущего года достигли 33,8 млн т, что на 22% выше уровня прошлого года, подсчитал «Совэкон». Перспектив для серьезного роста котировок сейчас нет, соглашается господин Злочевский.

С 1 июля по 19 октября нынешнего года Россия снизила экспорт зерна на 4%, до 11,8 млн т, на пшеницу пришлось 9,6 млн т, сообщал Минсельхоз со ссылкой на оперативные данные Федеральной таможенной службы.

Негативным фактором для увеличения отгрузок в ближайшие месяцы будет ухудшение погодных условий в Черном море, предупреждает глава РЗС.
 
«Экспорт будет рекордным, но, скорее всего, недостаточным для такого урожая», — ожидает Дмитрий Рылько. В конце октября ИКАР понизил прогноз экспорта пшеницы в этом сезоне с 30 млн до 29,5 млн т.

Источник: "Коммерсантъ"  

1477897839

4460 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен