компоненты

«Ъ»: МЭР не понравилась идея расширить полномочия ФАС


Минэкономразвития раскритиковало предложенный ФАС Национальный план развития конкуренции на 2017–2018 годы, направив в службу свои возражения. Против предложений ФАС выступила также общественная организация «Деловая Россия»: соответствующие замечания она направила в аппарат правительства, пишет «Коммерсант».
 
Предполагается, что план, предложенный ФАС, станет новым программным документом антимонопольного ведомства на ближайшие годы. В нем служба попросила расширить свои полномочия: разрешить через Генпрокуратуру координировать действия с силовыми министерствами, а также обеспечить контроль за состоянием конкуренции в регионах, в сфере импортозамещения, в сельском хозяйстве и фармацевтике и при подготовке проектов нормативных актов. План, по задумке ФАС, должен быть утвержден указом президента.
 
В отзыве Минэкономразвития указано, что «большинство вопросов затрагивают компетенцию правительства» и не требуют принятия президентского указа. В ведомстве раскритиковали практически все предложения ФАС, отметив, что инициативы частично пересекаются с уже реализуемыми мерами, частично «нецелесообразны».
 
Так, поскольку разработкой импортозамещающих мер и контролем эффективности существующих проектов и их влияния на отраслевую конкуренцию занимается правительственная комиссия по импортозамещению, МЭР посчитало, что незачем давать такие полномочия ФАС. Инициативы по отслеживанию конкуренции в сельском хозяйстве и фармацевтике тоже не нашли поддержки: уже принята стратегия продовольственной безопасности и госпрограммы по сельскому хозяйству и фармацевтической промышленности. Идеи о закреплении единого порядка утверждения инвестиционных программ госмонополий министерство разрабатывает само в соответствии с антикризисным планом правительства, так что и эта идея ФАС ведомству не понравилась.
 
ФАС также попросила дать ей возможность контролировать создание унитарных предприятий и следить за конкуренцией в регионах, однако эти предложения уже прорабатываются в рамках поручений правительства, так что включать их в план излишне, отмечают в Минэкономразвития. По мнению министерства, не стоит включать в программу и идеи, которые находятся на согласовании (законопроект об антимонопольном комплаенсе и квоты малого бизнеса в закупках крупных частных компаний), поскольку это преждевременно.
 
При этом МЭР согласилось с предложением ФАС ускорить реформы электронных закупок — с добавлением в план «перевода всех открытых конкурентных закупок в электронный формат».
 
«Деловая Россия» направила отзыв на Национальный план развития конкуренции в аппарат правительства. Общественники выступили против предложения ФАС запретить государству приобретать доли компаний на конкурентных рынках, оставив себе только доли в стратегических компаниях. Это будет препятствовать проведению эффективной промышленной политики, считают в организации.
 
В «Деловой России» также негативно отнеслись к предложению контролировать влияние разрабатываемых законов на конкуренцию: отмечается, что это приведет к «избыточному администрированию», поскольку проекты и так проходят несколько ступеней оценки.
 
Кроме того, по мнению общественников, идеи ФАС приведут к излишним затратам бизнеса. В частности, это касается антимонопольного комплаенса: нанять антимонопольных юристов могут себе позволить только крупные компании.

1472108456

3083 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен