компоненты

ФАС усилит контроль за торговыми сетями в регионах России


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ по итогам анализа данных о долях продовольственных ретейлеров усиливает контроль за торговыми сетями в регионах, соответствующее поручение направлено в территориальные органы ведомства, говорится в сообщении ФАС.

"ФАС усиливает контроль за торговыми сетями в регионах. Соответствующее поручение служба направила в свои терорганы по итогам анализа сведений о долях сетей, реализующих продовольственные товары", - сообщает ведомство.

Этот анализ показал: доминирующее положение на рынке розничной торговли продовольственными товарами занимает минимальное количество сетей. Так, по данным ФАС, в 7,37% муниципальных районов и городских округов (171 муниципальный район и городской округ из 2 320) зафиксировано 27 торговых сетей, занимающих доли свыше 35% по объему всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за 2022 год.

Служба указала, что анализ позволил выявить торговые сети, за которыми необходимо усилить контроль как в соответствии с законом о защите конкуренции в части запрета злоупотребления доминирующим положением, так и на предмет предусмотренного законом о торговле запрета на приобретение или аренду дополнительных торговых площадей.

"В случае выявления нарушений ФАС России будет применять меры реагирования от предупреждений до возбуждения антимонопольных дел", - отметила антимонопольная служба. При этом конкуренция на рынке ретейла сохраняется, развиваются новые формы торговли, в том числе на базе цифровых платформ, добавила ФАС.

Ведомство также напомнило, что ранее отдельные торговые сети из числа ретейлеров, занимающих доминирующее положение, для снижения стоимости и повышения доступности социально значимых товаров добровольно ограничили наценки на некоторые продукты. "В настоящее время ФАС России предложила остальным торговым сетям федерального и регионального уровня присоединиться к добровольным обязательствам", - говорится в сообщении. 

1691647334
Источник: ТАСС

торговля

811 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен