компоненты

Минсельхоз включит готовую молочную продукцию в систему ветсертификации


Минюст зарегистрировал приказ Минсельхоза о включении готовой молочной продукции в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. Аграрное ведомство утвердило процедуру ветсертификации для готовой продукции, несмотря на достигнутые ранее договоренности с бизнесом.

В четверг, 18 февраля 2016 года, Министерство юстиции зарегистрировало приказ №648 Минсельхоза «Об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами». Копия документа имеется в распоряжении Milknews. К приказу прилагается перечень товаров, которые будут включены в систему ветеринарной сертификации. В группу 04 данного перечня попали все наименования готовой молочной продукции. Принятое решение означает, что с 1 января 2018 года ветеринарные сертификаты на указанные товары будут оформляться в электронной форме.

Напомним, что ранее заместитель министра сельского хозяйства Евгений Громыко обсуждал вопрос внедрения ветеринарной сертификации для готовой продукции с представителями бизнеса. На совещании 19 февраля по итогам XXIX заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России от 19 октября 2015 года бизнес-сообщество получило предложение прийти к компромиссу. На встрече директор департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии Олег Арнаутов обратился к отраслевикам с предложением: готовую продукцию исключить из данного перечня при передвижении внутри страны, но сохранить ветеринарный контроль при перевозках через границы.

Мнение в отрасли относительно выдвинутого предложения разделились, инициативу ЕЭК поддержали Союзмолоко, Российский союз предприятий молочной отрасли, Ассоциация компаний розничной торговли, Национальный союз мясопререработчиков, Торгово-промышленная палата РФ и Роспотребнадзор. Национальная мясная ассоциация, Рыбный союз и Национальный союз свиноводов посчитали, что исключение готовой продукции из перечня недопустимо.

По итогам совещание было решено, что ситуация с внедрением ветеринарной сертификации готовой пищевой продукции животного происхождения требует дополнительного обсуждения. Однако, несмотря на достигнутые договоренности, Минсельхоз направил в Минюст приказ об утверждении системы ветсертификации еще днем ранее.
 

1456391814

3706 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен