компоненты

В РФ появится ассоциация испанской породы коз Мурсиано-Гранадина


Компания ООО «Инновации и технологии в животноводстве» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области впервые в России осуществила успешный инновационный проект в области племенных животных.

«В Подмосковье ввезен биоматериал элитных козлов-производителей молочной породы коз Мурсиано-Гранадина из Испании. Теперь появилась возможность создания племенного ядра породы этих уникальных коз в Московской области и распространения на большей части страны», - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Министр напомнил, что в начале года на территорию Московской области завезена новая молочная порода коз из Испании – Мурсиано-Гранадина.

«Молоко данной породы очень вкусное, без послевкусия. Значения основных характеристик молока превышают показатели таких распространенных в России пород коз как, Зааненская, Нубийская и Альпийская», - подчеркнул Андрей Разин

Средний состав молока коз Мурсиано-Гранадина включает в себя 5,5% жира, 3,7 % белка, 4,5% лактозы и 14,1% сухого экстракта.

Наименование данного вида коз происходит от названий испанских провинций: Мурсия и Гранада. На родине эта старейшая из всех пород является достоянием страны. Козы породы Мурсиано-Гранадина относится к среднетяжелому типу животных: взрослый козел достигает в весе 60 кг, а коза – до 50 кг. В животноводстве данная порода используется для производства молока и различных видов сыров.

«Следующим этапом нашей совместной работы с министерством станет ввоз биоматериала молочных пород коз и овец из Европы и Австралии с целью улучшения уже имеющихся на территории региона и страны в целом животных», - отметила коммерческий директор компании «Инновации и технологии в животноводстве» Владислава Смагина.

Андрей Разин добавил, что в ближайшее время планируется создание Ассоциации Мурсиано-Гранадины.

Источник: msh.mosreg.ru

1524742223

2497 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен