компоненты

Путин: импорт из Беларуси будет расти


В Минске перед началом пленарного заседания III Форума регионов России и Беларуси состоялись переговоры президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко. Об этом сообщается на официальном сайте президента России.

Путин положительно оценил тенденцию роста товарооборота с Беларусью в физическом выражении. «Стоимостные (объемы товарооборота РФ и Беларуси) еще немного сокращаются, хотя темпы сокращения даже стоимостных улучшились, а вот физические объемы начинают увеличиваться. Это хороший сигнал», — подчеркнул глава России.

Так, по словам Лукашенко, за четыре месяца текущего года объем взаимной торговли двух стран составил в денежном выражении $7,6 млрд — примерно на 12% меньше, чем годом ранее. Поставки из Беларуси в Россию в январе — апреле снизились на 6% (до $3 млрд), из России в Беларусь — на 15% (до $4,5 млрд). При этом значительно замедлились темпы падения товарооборота: около 12% против 30% год назад.

Лукашенко отметил, что надеется в ходе совместной работы «отыскать резервы для закрепления положительной динамики и тенденций». Путин предложил обсудить возможные пути их усиления.

Также в ходе переговоров лидеры стран отметили, что отношения между Россией и Беларусью — «наиболее продвинутые на постсоветском пространстве», и на опыт этих отношений ориентируются другие интеграционные объединения.

Кроме того, Лукашенко подчеркнул, что экономический кризис должен сплотить участников интеграционных процессов, «заставить развивать кооперацию, внутренние производственные цепочки — не конкурировать, а взаимодействовать на внешних рынках».
 

1465397286

3378 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен