компоненты

РФ и Республика Беларусь заключат коммерческие контракты на Форуме регионов


В рамках открывшегося в Минске Форума регионов России и Белоруссии стороны планируют подписать коммерческие контракты на сотни миллионов долларов.

«Кроме тех 39 соглашений, которые будут подписаны, есть и большая коммерческая составляющая. Мы полагаем, что экспортно-импортных контрактов подпишем на сумму не менее $300 млн», - заявил председатель Совета Республики Национального собрания Белоруссии Михаил Мясникович на встрече с председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко.

Он отметил, что у Белоруссии и России есть резервы для наращивания взаимного товарооборота, при том что интерес российских регионов к форуму возрастает.
«То, что около 40 регионов РФ принимают в нем участие, это хороший показатель», - сказал Мясникович.

Белорусская сторона намерена обсудить создание общего с РФ рынка без изъятий и ограничений, при этом констатирует наличие ряда проблем во взаимной торговле.

«К сожалению, мы не можем быть полностью удовлетворены результатами нашей деятельности. Безусловно, серьезное влияние оказывают внешние факторы. Хотя и нам необходимо более четко и конкретно решать возникающие проблемы», - сказал заместитель председателя Совета Республики (СР) Национального собрания Белоруссии Анатолий Русецкий перед началом третьего заседания межпарламентской комиссии СР и Совета Федерации Федерального собрания РФ.

В частности, подчеркнул он, во взаимной торговле «до сих пор сохраняются препятствия и барьеры».
«Я надеюсь, что совместными усилиями мы создадим общий рынок без изъятий и ограничений», - заключил Русецкий.

Третий Форум регионов пройдет в Минске 7-8 июня. По информации пресс-службы Совета Республики, в форуме принимают участие представители 43 регионов России.



 

1465295709

3258 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен