компоненты

Россельхозбанк оценил консолидацию субсидий в АПК


В Россельхозбанке положительно оценивают консолидацию субсидий в АПК, но опасаются, что при этом часть отраслей может лишиться господдержки.

«Обсуждаемая тема - консолидация субсидий. С одной стороны, это очень хорошо, с другой стороны, важно не потерять отраслевые факторы поддержки, чтобы регионы очень правильно свою роль определяли», - заявил заместитель председателя Россельхозбанка Алексей Жданов на втором Всемирном зерновом форуме в Сочи.

Комментируя еще одно нововведение в финансировании отрасли - новый механизм льготного кредитования, он отметил, что Россельхозбанк его поддерживает, но «будет непросто».

«Сейчас оттачиваем (этот механизм), надеемся, он будет удобен для заемщиков, так как они будут получать кредиты сразу по льготной ставке», - сказал он.

Выпадающие средства банку будет компенсировать государство.

Как сообщалось, Минсельхоз предлагает консолидировать субсидии, сократив их с сегодняшних 54 до семи. При этом регионам будет предоставлено больше прав в решении вопросов о приоритетах субсидирования.

Новый механизм льготного кредитования предусматривает, что аграрии будут сразу же получать кредиты по льготной ставке, которая, по оценке Минсельхоза, составит 3-5%. По действующему сейчас механизму они получают кредиты по полной ставке, а затем ждут ее компенсации, отвлекая собственные средства на обслуживание полученных средств.

Новый механизм начнет работать в 2017 году.

Согласно материалам банка, с 2008 года он прокредитовал в АПК 4,9 тыс. инвестиционных проектов на 460 млрд рублей.

Источник: "Интерфакс"  

1479719809

4501 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен