компоненты

Россельхознадзор не пустил в РФ 60 т белково-жирового продукта из Беларуси


На текущей неделе в ходе отработки оперативной информации сотрудниками Смоленской таможни были задержаны три автотранспортных средства, перевозивших более 60 тонн белково-жирового продукта в обход официального пункта принятия уведомления «Красная Горка».

В рамках взаимодействия грузы были переданы Управлению Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Анализ сопроводительных документов объяснил причины «объездных маневров», к которым прибегли перевозчики.

Так, в грузовых отсеках автотранспортных средств находилось 20 тонн продукта, выработанного белорусским «Покет Пак», и более 40 тонн — китайским «Odina Limited». Вместе с тем отсутствуют подтверждения, что указанные предприятия являются производителями подобного пищевого продукта.

Кроме того, в ходе контроля декларации о соответствии на продукцию (регистрируется Росаккредитацией и удостоверяет качество поставляемой продукции), произведенную «Odina Limited», установлено, что она была зарегистрирована российским органом по сертификации ООО «Техрегламент».
Чтобы получить данный документ, компания должна была ввезти в страну образцы продукции. Однако поскольку статус компании «Odina Limited» как производителя не подтвержден официальными документами, образцы для исследований ввозиться в Российскую Федерацию не могли.
Соответствующее информационное письмо в рамках взаимодействия было направлено в Росаккредитацию.

При этом нарушения при выдаче могут стать для Росаккредитации поводом для запрета уполномоченным организациям продолжать эту деятельность. Росаккредитация также может проверить лаборатории, которые должны были анализировать образцы товаров перед выдачей декларации.

По завершении процедуры административного расследования и проведения комплекса лабораторных исследований по показателям качества и безопасности грузы будут переданы территориальному Управлению Роспортебназора для принятия соответствующего решения.

Источник: rshn32.ru  

1526450400

1996 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен