компоненты

Россия не поддержит мировой тренд на рекордное подорожание продуктов


Рост индекса стоимости продуктов продолжается в мире с начала года, не считая его краткосрочного снижения в июле, отмечают специалисты FAO. В октябре мировые цены на продукты выросли в месячном выражении на 1,2 пункта - до отметки в 172,6 пункта. И это максимальный показатель с марта прошлого года.

Но есть и продукты, которые подешевели. Если верить данным FAO, мир переходит на здоровое питание. Например, цены на масла и жиры снизились на 2,4% по сравнению с сентябрем. Этот отрадный факт объясняется увеличением запасов пальмового масла в странах-производителях при одновременном снижении спроса на него.

В частности, запасы «пальмы» в Малайзии (один из крупнейших мировых производителей этого продукта) за месяц выросли почти на 2% и составили 1,57 млн т. Объясняя эти показатели, аналитики говорят о снижении спроса на этот продукт со стороны Индии и Китая. Там предпочитают пальмовое масло использовать как биотопливо, заправляя его компоненты в автомобили.

Увы, но про Россию такого пока сказать нельзя. Как пояснили в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко), за последние девять месяцев текущего года объем импорта пальмового масла в страну вырос, причем довольно резко - более чем на 7%.

«За январь-сентябрь этого года в Россию было завезено 658,2 тыс. т «пальмы» (в 2015 году - 614,2 тыс. т) на общую сумму $465,5 млн, - отметили в союзе. - Из этого объема более 99% (652,2 тыс. т) составило пальмовое масло, пригодное для производства пищевых продуктов». Около 1% (порядка 6 тыс. т) пришлось на продукцию, которая применяется в промышленности.

При этом объемы импорта так называемого «технического» пальмового масла в 2016 году увеличились более чем на 21%, заявляют молочники.

Цены на продукты в России расти в ближайшее время не будут, заверили опрошенные эксперты. По данным российской Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз»), месячное колебание цены на масло, которое отметили в FAO, никак не повлияет на стоимость отечественной продукции.

В свою очередь глава Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина считает, что в России, в отличие от всего мира, ситуация складывается куда более благополучно.

«У нас происходит снижение темпов роста цен, причем это касается практически всех сегментов продовольственного рынка», - отметила она. Впрочем, наблюдается дефицит в сегменте молочного производства, преодолеть который в ближайшие годы вряд ли получится, посетовала эксперт.
 
Источник: "Российская газета"  

1479098418

3677 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен