компоненты

Росстат отметил всплеск потребительской уверенности в III квартале 2016 года


Росстат РФ провел выборочные исследования потребительских ожиданий населения в третьем квартале 2016 года. Результаты свидетельствуют, что индекс потребительских настроений за квартал прибавил 7 процентных пунктов (п. п.), достигнув уровня минус 19%, что близко к показателю четвертого квартала 2014 года, пишет «Коммерсантъ».

В третьем квартале улучшались все компоненты индекса предпринимательской уверенности Росстата - прежде всего, оценки семьями происшедших изменений в экономике и личном материальном положении, а также благоприятности условий для крупных покупок. Примечательным является тот факт, что в третьем квартале экономические ожидания молодых (16-29 лет) на год вперед сделали очередной рывок, а ожидания граждан от 30 лет и старше, преодолев яму 2015 года, его поддержали.

На этом фоне индекс потребительских настроений граждан, рассчитываемый ЦБ на основе опросов ФОМа в августе, продолжил расти благодаря ожиданиям (настроения в отношении текущего потребления ухудшились) снижения ощущаемой и прогнозируемой гражданами инфляции. А исследовательский холдинг «Ромир» в августе обнаружил снижение расходов домохозяйств на 2% - ниже значений августа 2012 года.

Всплеск потребнастроений вряд ли окажется продолжительным. Данные Росстата свидетельствуют о рекордном провале реальных доходов в августе, который подтвердили в Минэкономики. В любом случае, в четвертом квартале такого роста потребительских настроений не предвидится.
 
Аргументируя решение о замораживании ключевой ставки на уровне 10%, совет директоров ЦБ дал понять: неконтролируемый рост частного потребления, основанный на увеличении кредитования, является основным риском для реализации его политики. Среди основных рисков разворота динамики потребительских цен регулятор видит волатильность ожиданий экономических агентов, вызванную их зависимостью от конъюнктуры.

Росстат проводит данные исследования с 1998 года среди 5,1 тыс. человек в возрасте 16 лет и старше, во всех субъектах - c 2015 года, включая Крым и город Севастополь.


 

1476090050

3124 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен