компоненты

Семена зерновых и бобовых культур из Японии опробуют на Сахалине


На Сахалине попробуют выращивать пшеницу, сою, овес и ячмень из семян, завезенных с японского острова Хоккайдо, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Сою, озимую пшеницу, овёс и ячмень попробуют выращивать на Сахалине. В Сахалинской области сейчас увеличивают кормовую базу для крупного рогатого скота, так как начинается реализация проектов по строительству мегаферм. Специалисты подбирают оптимальные варианты культур для местных климатических условий», - говорится в сообщении пресс-службы.

Семена, как предполагается, предоставит соседняя японская префектура Хоккайдо.

Ранее сахалинская делегация посетила несколько хозяйств Хоккайдо для ознакомления с опытом выращивания таких культур. Намерение использовать семена из Японии связано с тем, регион Хоккайдо схож по климатическим условиям с южной частью Сахалина.

Озимую пшеницу на Хоккайдо засевают с 13 по 25 сентября. Этот период признан оптимальным, исходя из  многолетних исследований. Если засеять пшеницу, то семена не выдержат зимних холодов. Урожай озимых собирают в конце июля. Средний результат - 47 центнеров с 1 га. Семенной фонд, который поставляют специализированные компании, меняется каждый год.

Ещё одним залогом хорошей урожайности японские специалисты считают ежегодную смену поля. Если в этом году на участке выращивают пшеницу, то в следующий раз ее высадят на нём только через четыре года. В остальное время здесь будут посеяны другие культуры. Аналогичная схема применяется и при выращивании сои. Основная часть её урожая идёт на приготовление продуктов питания - в японской кухне это очень важный компонент.

«Сейчас наша задача - провести сортоиспытания по нескольким сельскохозяйственным культурам. На полях сахалинских предприятий под эти цели отведены специальные участки. Изучаем, как ведут себя различные сорта. Надеемся, что с Хоккайдо получим образцы семян», - сообщил глава регионального министерства сельского хозяйства Михаил Кузьменко.

Сахалинская делегация также изучила опыт японских аграриев в области агротуризма.
 

1465378032

3647 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен