компоненты

«Совэкон» снизил прогноз экспорта российских зерновых до 40,2 млн т


Аналитики «Совэкон» снизили прогноз экспорта российских зерновых в этом сезоне с 40,7 млн до 40,2 млн т, говорится в обзоре центра.

Его директор Андрей Сизов отметил, что прогноз уменьшен впервые в этом сельхозгоду. Так, планируемый объем экспорта пшеницы снижен с 30,4 млн до 30 млн т, ячменя — с 4 млн до 3,9 млн т. С такой оценкой согласны в Российском зерновом союзе (РЗС).

Гендиректор «Прозерно» Владимир Петриченко прогнозирует объем экспорта зерновых в сезоне на уровне 42,6 млн т (31,5 млн т пшеницы и 4,7 млн т ячменя). В этом сезоне «Прозерно» экспортные оценки пока не снижало, добавил он.

В «Совэконе» корректировку прогноза объясняют более медленными, чем ожидалось, темпами экспорта в начале сезона: «Обычно в первой половине сезона Россия экспортирует 60% и более от всего годового объема. В этом сезоне доля экспорта в его первой половине, вероятно, будет ниже». Всего за первые три месяца сезона вывезено 9,8 млн т зерна, что на 2% меньше, чем годом ранее, сказано в обзоре.

Петриченко полагает, что особенностью сельхозгода станет то, что «из-за рекордного урожая и экспортного потенциала торговые процессы будут активно идти в течение всего сезона, а не только в его начале».

Президент РЗС Аркадий Злочевский считает, что отрицательно на экспорте сказываются минимальные мировые цены на зерно и укрепление рубля. Так, по его данным, средняя цена на пшеницу за три года снизилась более чем в два раза — с $320 до $150 за тонну. При этом, отмечает господин Злочевский, у экспортеров продолжают расти логистические издержки. В Минсельхозе прогнозируют в текущем сезоне экспорт до 40 млн т зерновых, включая 30 млн т пшеницы.

В конце сентября правительство обнулило действующую с лета 2015 года экспортную пошлину на пшеницу до 1 июля 2018 года, выполнив просьбу участников рынка. В октябре вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что у правительства нет планов по ее возвращению «в какой-либо перспективе», кроме случаев форс-мажора. Глава Минсельхоза Александр Ткачев основаниями для повторного введения пошлины назвал резкое укрепление доллара до 80-100 руб. и неурожай до 40 млн т.

В сентябре изменилась тройка крупнейших импортеров российской пшеницы, отмечается в обзоре «Совэкона». Впервые за многие годы из нее выбыла Турция, заняв четвертое место с объемом закупки 219 тыс. тонн. Причиной этого могло стать относительно низкое качество урожая российской пшеницы, полагает господин Сизов. В РЗС говорят, что у Турции был хороший собственный урожай. После завершения его переработки во второй половине сезона Турция возобновит активные закупки пшеницы из России, полагает господин Злочевский.

Отказавшись от требования по нулевому содержанию спорыньи в импортной пшенице, лидером по ее ввозу из России в сентябре стал Египет, который закупил 559 тыс. т. Второе место у Бангладеш — 472 тыс. т. На третьем оказался довольно редкий для России покупатель — Марокко, 243 тыс. т. В Минсельхозе такие данные считают корректными.

Подсчеты «Прозерно» отличаются: Египет закупил 565,09 тыс. т российской пшеницы, Бангладеш — 471,9 тыс. т, Турция — 263,9 тыс. т, а Марокко — 258,7 тыс. т. Объемы закупки Марокко Владимир Петриченко называет «небывалым результатом».

Традиционно Марокко импортирует пшеницу из Франции, однако из-за самого низкого с 70-х годов урожая в стране будет активно закупать в этом сезоне пшеницу у других поставщиков, в том числе и у российских, говорится в обзоре «Совэкон». Всего с начала сезона Марокко увеличило закупки пшеницы из России в 3,6 раза, до 423 тыс. т.

В этом году в России снова ожидается рекордный урожай зерновых. Он может составить 116 млн т в чистом весе против 104,8 млн т годом ранее, прогнозирует Минсельхоз.

Источник: "Коммерсантъ"    

1477034255

2970 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен