компоненты

Молочный комбинат может стать первым резидентом ТОР «Невинномысск»


"Казьминский молочный комбинат" может стать первым резидентом созданной территории опережающего развития (ТОР) в моногороде Невинномысске в Ставропольском крае. На территории ТОР планируется создать молокоперерабатывающий завод, сообщили ТАСС в администрации города в четверг.

В пресс-службе отметили, что представители городской администрации, а также правительства Ставропольского края и Минэкономразвития РФ заключили соглашение о создании ТОР. Резиденты территории в первые пять лет реализации инвестиционного проекта будут платить налог на прибыль не более 5% (в четыре раза меньше обычной ставки). Местные власти готовят документы по обнулению налога на имущество и землю, также планируется обнулить плату за аренду земельных участков.

"У нас подписано 13 рамочных соглашений с потенциальными резидентами, их проекты в данный момент находятся в разной степени проработки. Наиболее подготовленным является проект "Казьминского молочного комбината" - планируется создать молокоперерабатывающий завод. Инвесторы планируют, что он может быть открыт уже в 2018 году", - отметил собеседник агентства.

По данным администрации Кочубеевского района Ставрополья, где находится Невинномысск, для реализации проекта создания молокоперерабатывающего завода местные производители объединились и создали единое предприятие. Планируется, что комбинат будет выпускать питьевое молоко, кефир, йогурт, сметану и другие продукты, проектная мощность - переработка 50 тонн сырого молока в смену. Согласно инвестиционному паспорту, стоимость проекта составит порядка 750 млн рублей, выход на проектную мощность запланирован к 2022 году.

В администрации отметили, что новый статус позволит создать более 3,5 тыс. постоянных рабочих мест в городе и привлечь дополнительные инвестиции - в планах к 2020 году привлечь более 60 млрд рублей. Невинномысск является единственным моногородом Ставропольского края, градообразующее предприятие - производитель минеральных удобрений "Невинномысский Азот".

В декабре 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании шести новых ТОР в моногородах нескольких регионов европейской части РФ: в Тамбовской области, Ставропольском крае, в Карелии и Татарстане.

Источник: ТАСС  

1517554492

2403 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен