компоненты

Тимирязевская академия подала в суд на критиков ректора


Как стало известно “Ъ”, администрация Тимирязевской академии подала в суд на группу сотрудников вуза, бывших и действующих. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации принят Коптевским районным судом. Академия не раскрывает деталей иска, однако ранее ректор Галина Золина жаловалась на «попытки дискредитации руководства университета» и «провокационные заявления, направленные на подрыв репутации академии». В свою очередь, один из ответчиков, экс-декан Александр Соловьев, утверждает, что иск направлен против тех, кто критиковал ректора. Накануне он был уволен с поста декана, на его место был назначен профессор Владимир Леунов.

В карточке дела на сайте Мосгорсуда сообщается, что иск «О защите чести, достоинства, деловой репутации к гражданам и юридическим лицам» был подан Тимирязевской академией 12 января. Ответчиками выступают восемь человек, в том числе профессор академии Александр Соловьев, доцент Ольга Щуклина и бывший начальник управления протокольных мероприятий и аттестации кадров Оксана Тарасенкова. Господин Соловьев в беседе с “Ъ” подтвердил, что все восемь ответчиков имеют отношение к академии: «Два бывших сотрудника, остальные пока продолжают работать». По его словам, он еще не видел официальных документов и не знаком с претензиями руководства академии. «Но все упомянутые люди либо давали интервью, где критиковали действия ректората, либо участвовали в подготовке митинга 23 ноября 2017 года против действия ректора и Минсельхоза».
 
“Ъ” направил официальный запрос в пресс-службу академии с просьбой рассказать подробности иска, но не получил ответа. Однако 10 января ректор академии Галина Золина опубликовала обращение, в котором пожаловалась на «попытки дискредитации руководства университета». Она рассказала, что после назначения на пост ректора в конце 2016 года обнаружила многочисленные финансовые нарушения, «в чем предстоит еще разобраться правоохранительным органам». По словам ректора, декан факультета агрономии и биотехнологии Александр Соловьев впоследствии «в погоне за имиджем "публичного политика" все больше стал отходить от своего основного рода деятельности» и «неоднократно допускал нарушения трудовых обязанностей». Она также сослалась на открытое письмо деканов всех остальных факультетов академии, заявив, что коллеги господина Соловьева «осудили его действия, расценивая их как провокационные и направленные на подрыв репутации академии».

Напомним, во вторник, 16 января, Галина Золина уволила Александра Соловьева с поста декана факультета агрономии и биотехнологии. И. о. декана назначен профессор Владимир Леунов, автор и соавтор двух линий, четырех гибридов и пяти сортов моркови, двух сортов брюквы, трех сортов редиса и одного сорта лука репчатого. Им написано более 250 научных статей и 8 книг по селекции и семеноводству.

Источник: "Коммерсантъ"    

1516200143

2742 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен