компоненты

Украинские аграрии блокировали автодороги в 9 областях Украины


Украинские аграрии блокировали в четверг главные автодороги в девяти областях Украины из-за несправедливой, по их мнению, налоговой политики государства, сообщает общественная организация "Всеукраинский аграрный совет" в Facebook.

Сообщается, что блокирование проходило в четверг с 11???.30 до 12.30 на главных автомагистралях в Кировоградской, Черкасской, Херсонской, Черниговской, Винницкой, Одесской, Ровенской, Хмельницкой и Полтавской областях.

"На такой радикальный шаг сельхозпроизводителей подтолкнула несправедливая налоговая политика властей. Согласно изменениям в Налоговый кодекс, Рада отменила возмещение НДС при экспорте сои и рапса. Данная норма была принята в пользу крупных перерабатывающих заводов, принадлежащих олигархам и международным транснациональным корпорациям. В то же время она вредит малым и средним сельхозпроизводителям. В случае, если возмещение НДС при экспорте масличных будет отменено, убытки малых и средних аграриев могут составить более 6 миллиардов гривен (230 миллионов долларов - ред.)", - утверждает организация в сообщении на своем сайте.

Сообщается, что аграрии требуют от Рады поддержать законопроект, которым предлагается сохранить экспортное возмещение НДС для масличных. Сообщается, что если народные избранники не поддержат данную законодательную инициативу, акции протеста будут повторяться и будет более масштабными. В частности, следующее перекрытие дорог запланировано на 20 марта.

Источник: РИА Новости  

1521180041

1899 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен