компоненты

Молдавские фермеры прекращают протест и выводят тракторы из Кишинева


Молдавские фермеры приняли решение прекратить протест и убрать тракторы из центра Кишинева, техника будет вывезена в течение дня, передает корреспондент РИА Новости.

Молдавские фермеры протестовали с 6 декабря, они требовали увеличить размер финансовой компенсации за урожай, который погиб в этом году из-за засухи​​​. Ранее они также требовали отменить запланированное повышение НДС на сельхозпродукцию с 8% до 12%. Депутаты парламента пошли навстречу в вопросе отказа от повышения НДС, однако не смогли разработать механизм выделения компенсаций за погибший урожай.

В среду тракторы начали выводить с площади перед зданием правительства Молдавии, фермеры рассчитывают вывести всю технику до конца дня.

"Накануне представители фермеров встретились с президентом Майей Санду, она пообещала сделать все, что в ее силах, намечены конкретные шаги по решению наших проблем. Если поддержки не будет, то мы возобновим протесты", - заявил журналистам председатель федерации фермеров Молдавии Василий Мырзенко.

Полиция организовала для тракторов спецкоридоры, чтобы они быстрее покинули молдавскую столицу. Разрешение на протест у фермеров было до 31 декабря.
 

1609329606
Источник: РИА Новости

Теги: мир АПК

4060 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен