компоненты

Молдавия проанализирует необходимость ограничения импорта зерновых с Украины


Молдавия намерена еще раз проанализировать необходимость ограничения импорта зерновых с Украины из-за возможных ответных запретительных мер со стороны Киева. Об этом заявил вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Владимир Боля в интервью телеканалу TVR Moldova в среду.
 

"Мы провели встречу со всеми сельхозпроизводителями и пришли к выводу, что необходимо еще раз проанализировать рынок", - сказал Боля. По его словам, если принимать "защитные меры в отношении одной категории производителей, может пострадать другая, которая экспортирует фрукты на Украину".

Министр пояснил, что ограничения на импорт зерновых с Украины не решат проблему низких цен. Опасность, по его словам, связана с будущим урожаем и возможной нехваткой мест складирования зерна на Украине. "Наши зернохранилища могут быть завалены украинским зерном. В этом случае, независимо от международного контекста, мы будем действовать в интересах наших сельхозпроизводителей и предпримем меры для защиты нашего рынка", - сказал Боля.

На прошлой неделе вице-премьер Молдавии проинформировал европейских и украинских дипломатов о планах ограничить импорт зерновых с Украины по примеру ряда восточноевропейских стран. Замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка назвал планы Кишинева "крайне недружественным шагом", который "повлечет за собой неотложный запрет всего импорта из Молдавии". 

1683783300
Источник: ТАСС

АПК

774 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен