компоненты

Первую товарно-молочную козью ферму нового поколения построят в Адыгее


Инвестиции в первую высокопроизводительную товарно-молочную козью ферму на 2 тыс. голов дойного стада, которую построят в Майкопском районе Адыгеи, превысят 605 млн рублей, сообщила ТАСС руководитель управления сельского хозяйства района Нина Савельева.

"Местный инвестор - компания "Мирный - Адыгея" вложит в проект по строительству первой в республике товарно-молочной козьей фермы нового поколения 605,5 млн рублей. Бизнес-план утвержден, земля в собственности инвестора. Ферма, которую возведут вблизи поселка Трехречный, будет рассчитана на 2 тыс. голов дойного стада, предполагается содержание коз альпийской породы", - сказала она.

Как сообщил на координационном совете по экономической политике в Доме правительства республики в пятницу первый заместитель министра экономического развития и торговли Адыгеи Анзаур Куанов, инвестор также возведет мини-завод по переработке козьего молока производительностью до 5 тыс. литров молока в смену с выпуском всех основных видов молочной и молочнокислой продукции, кормоцеха. Планируемый срок строительства фермы - 12 месяцев, ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2019 года.

"Срок окупаемости проекта - около восьми лет, планируется создать 40 рабочих мест. В течение срока реализации проекта в бюджет поступит более 62 млн рублей. Поскольку этот инвестпроект значим для развития экономики региона, он будет сопровождаться властями, чтобы устранить все административные проволочки. Необходимо решить и инфраструктурные вопросы - по подведению электроэнергии, газоснабжению и водоснабжению", - пояснил Куанов.

На инвестиционном форуме в Сочи глава Адыгеи Мурат Кумпилов в интервью ТАСС сообщил, что дальнейший рост производства адыгейского сыра руководство республики связывает с переориентацией сельскохозяйственной отрасли на занятие молочным скотоводством. Это обеспечит молзаводы региона местным сырьем, сегодня его доля составляет менее 10%. Козье молоко не меньше, чем коровье, представляет интерес для развития производства сыров в регионе.

Источник: ТАСС

1527769259

2655 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен