компоненты

Госдума: аграриям в условиях роста цен на ГСМ требуется увеличение субсидий для компенсации части затрат на транспорт


Аграрно-промышленный комплекс в условиях роста цен на ГСМ должен быть поддержан за счет увеличения субсидий федерального бюджета, направляемых сельхозпроизводителям для компенсации части затрат на транспортировку продукции, считает член комитета по энергетике Госдумы Юрий Станкевич.

По итогам "правительственного часа", на котором обсуждались результаты госпрограммы развития сельского хозяйства, он заявил, что необходимо рассмотреть такую возможность поддержки аграриев.

Станкевич напомнил, что президент РФ дал поручение правительству по стабилизации ситуации на топливном рынке, ликвидации возникшего в ряде регионов дефицита.

В июле - августе оптовые цены на бензин и дизельное существенно выросли на фоне увеличения налоговой нагрузки на производителей нефтепродуктов, ослабления курса рубля и динамики цен на энергоресурсы на мировых рынках.

В соответствии с постановлением правительства в 2023 году на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции из федерального бюджета выделены субсидии в размере 7 млрд рублей.

Отечественные НПЗ ежегодно производят более 80 млн тонн дизельного топлива, одного из основных товаров российского экспорта. При этом сельхозпроизводители потребляют не более 5% от данного объёма.

"Увеличение целевой субсидии на компенсацию транспортных затрат позволит сохранить доходность для предприятий АПК и не допустить роста цен на продукты питания", - отметил Станкевич.

1695276425
Источник: Финмаркет

АПК

585 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен