компоненты

В Республике Алтай аграрии на 2% увеличат посевные площади весной


Аграрии Республики Алтай увеличат посевные площади во время предстоящей посевной кампании на 2% по сравнению с прошлым годом, сообщили ТАСС в пресс-службе республиканского минсельхоза.
 

"В 2022 году вся посевная площадь по всем категориям хозяйств составит 105,3 тыс. га (102% к 2021 году), в том числе проведение ярового сева планируется на площади 61,2 тыс. га. Яровые зерновые и зернобобовые культуры планируется разместить на площади 7,2 тыс. га", - сказали в пресс-службе.

По данным властей, травы на кормовые цели засеют на 43,2 тыс. га, а площади под картофелем и овощами составят 2,55 тыс. га. Под запланированную структуру посева зерновых и кормовых культур потребуется 10,3 тыс. тонн семян. В настоящее время в регионе запасли 5 тыс. тонн семян яровых, еще на 3,6 тыс. тонн семян заключены договоры поставки с предоплатой. Таким образом, обеспеченность семенами составляет пока 82%, завоз продолжается.

"Всего в 2022 году для проведения весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителями запланировано приобрести 875 тонн минеральных удобрений. Текущий год является непростым в связи с повышенным спросом на минеральные удобрения. По последним данным, хозяйствами Республики Алтай законтрактовано 487 тонн удобрений", - подчеркнули в пресс-службе.

В числе проблем предстоящей посевной - отсутствие фиксированных цен на азотные удобрения, удорожание техники и запчастей к ней. В поля выйдут 1 тыс. 825 единиц техники. Для ее работы понадобится 2,4 тыс. тонн горюче-смазочных материалов (ГСМ). В регионе отмечают увеличение стоимости дизтоплива на 20% по сравнению с весной прошлого года.

1647242100
Источник: ТАСС

АПК

1304 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен