компоненты

Президент Алжира запретил вывозить на экспорт продовольствие, в том числе сахар и пшеницу


Президент Алжира Абдельмаджид Теббун выпустил указ о запрете вывоза на экспорт потребительских продовольственных товаров, в частности, сахара, масла и зерновых, в условиях возможного дефицита этих товаров на мировом рынке, передало Алжирское агентство новостей текст указа по итогам заседания правительства.

"Указом президента запрещается вывозить на экспорт такие товары, как сахар, макаронные изделия, масло и манную крупу, а также все производные пшеницы", - отмечается в документе​​​.

При этом президент Алжира распорядился поощрять фермеров, которые поставляют государству стратегические запасы твердой и мягкой пшеницы, а также сухого зерна, различными льготами, включая поддержку кредитами, удобрениями и другими льготами.

Крое того, власти страны распорядились продлить запрет на импорт замороженного мяса с целью поощрения потребления мяса местного производства.

Ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири заявил, что конфликт на Украине может привести к росту цен на продовольствие и голоду в мире. Он отметил, что бассейн Черного моря является одним из важнейших регионов для производства зерна и сельскохозяйственной продукции, на Украину и Россию приходится 30% мирового экспорта пшеницы, 20% мирового экспорта кукурузы и 76% поставок подсолнечника, поэтому любые перебои в производстве или поставках могут привести к росту цен.

1647244800
Источник: РИА "Новости"

АПК

1480 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен