компоненты

Минсельхоз РФ прорабатывает выделение дополнительных средств на льготное кредитование АПК


Минсельхоз РФ прорабатывает выделение дополнительных средств на льготное кредитование АПК в связи с резким ростом ключевой ставки Банка России. Об этом говорится в сообщении министерства.

"Для обеспечения проведения посевных работ в штатном режиме в связи с резким ростом ключевой ставки Банка России в настоящее время Минсельхозом прорабатывается вопрос выделения дополнительных средств на реализацию механизма льготного кредитования, а также возможность изменения нормативно-правовых актов, которые позволят банкам кредитовать аграриев на прежних условиях", - отмечается в сообщении.

В Минсельхозе напомнили, что планом льготного кредитования заемщиков на 2022 год предусмотрен объем субсидий в размере 28,5 млрд рублей по краткосрочным кредитам и 71,9 млрд рублей по инвестиционным кредитам. В том числе на новые краткосрочные кредиты, планируемые к выдаче в текущем году, предусмотрено 10,4 млрд рублей и 3 млрд рублей на инвестиционные кредиты.

28 февраля Банк России резко повысил ключевую ставку на 10,5 п. п., до исторического максимума - 20% годовых. Это должно поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения, отмечалось в сообщении регулятора.

1646114760
Источник: ТАСС

АПК

2090 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен