компоненты

Программист, агроном и маркетолог стали самыми высокооплачиваемыми вакансиями в АПК - РСХБ


Профессии программиста, главного агронома и маркетолога-аналитика стали самыми высокооплачиваемыми в сфере АПК, сообщает Россельхозбанк со ссылкой на обзор рынка вакансий с помощью сервиса "Работа" на платформе "Свое Фермерство".

"Самыми высокооплачиваемыми вакансиями в сфере АПК стали профессии программиста, главного агронома и маркетолога-аналитика", - говорится в сообщении​​​. При этом заработная плата для программистов варьируется в пределах 130 тысяч рублей, средняя заработная плата главного агронома - в пределах 120 тысяч рублей, маркетологам-аналитикам в АПК работодатели готовы предложить заработную плату в среднем в 100 тысяч рублей в месяц.

Отмечается, что опыт работы интересует только 23% работодателей в АПК, остальные ищут кадры из смежных отраслей или готовы обучить сотрудников необходимым навыкам на месте.

Для большинства работодателей опыт работы не имеет определяющего значения. Так, специалисты с опытом работы от 1 года до 3 лет требуются в каждой третьей вакансии, с опытом работы от 3 до 6 лет - в 5% случаев, на вакансии с опытом работы более 6 лет приходится 1% представленных вакансий. Заработная плата специалистов без опыта работы достигает 90 тысяч рублей, молодых специалистов - 150 тысяч, экспертов и профессионалов - 220 тысяч.

Добавляется, что большинство вакансий в АПК предполагают полную занятость, на них приходится 88% предложений, сезонную занятость предлагают 5% работодателей, вахтовый метод - 4%. В остальных случаях предлагается частичная занятость или оплачиваемая стажировка.

"Отрасль сельского хозяйства - одна из самых быстрорастущих и быстроразвивающихся отраслей российской экономики, она нуждается в специалистах самых разных профессий и квалификаций ... Как показал обзор предложений на платформе "Свое Фермерство", сейчас в сельском хозяйстве широко востребованы специалисты, способные обеспечить технологическую цепочку предприятия полного цикла: от разработки стратегии до сбыта конечной продукции", - прокомментировала Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.

1650359404
Источник: РИА Новости

АПК

2191 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен