компоненты

Владимир Трухачев, РГАУ-МСХА им. Тимирязева Профессия агроэколога будет крайне востребована в ближайшие десятилетия


На Всемирной выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае в рамках Российской недели сельского хозяйства, организованной Минсельхозом РФ и ФЦ «Агроэкспорт», прошел круглый стол «Аграрное образование – инвестиции в будущее». В ходе встречи ректор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Владимир Трухачев рассказал о вопросах внедрения ESG-стандартов в образовательный процесс.
 

В условиях сегодняшнего дня специалист-аграрий должен обладать совсем другими знаниями по сравнению с теми, которые он имел еще 5-10 лет назад. С 1993 года в Тимирязевской академии ведется комплексная подготовка по специальности «Агроэкология», в 1998 году мы создали центр устойчивого развития сельских территорий, в 2011 году – лабораторию агроэкологического мониторинга с приглашением в нее в качестве ведущего ученого лауреата Нобелевской премии мира и ведущего эколога Европы Риккардо Валентини. Он является профессором нашего университета и мы проводим серьезные научные и практические исследования в этом направлении.

Исследования в области агроэкологического мониторинга сейчас продолжаются в рамках созданного в 2020 году научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего». Они легли в основу магистерской программы «Агроэкологический мониторинг и проектирование». Это и есть те специалисты по «зеленым» проектам, которые нужны современным компаниям, ориентированным на стандарты ESG.

Подготовка магистрантов включает в себя выбор, формирование и корректировку лучших для условий конкретного хозяйства доступных агротехнологий. С учетом качества земель, погодных условий, удельной ресурсоемкости, отходности и себестоимости получаемой продукции. В наших научно-производственных и учебных системах агроэкологического мониторинга используются высокочастотные данные базовых станций, IoT-датчиков и беспилотных летательных аппаратов, позволяющих повысить точность сезонных прогнозов урожайности на конкретном поле и в конкретном регионе с погрешностью до 10%. Впоследствии она снизится до 6%, и это, конечно, очень достойный результат.

Разрабатываемые сегодня в Тимирязевской академии низкоуглеродные технологии и агроэкологические системы поддержки принятия решений способны не только снижать карбоновый след, но и повышать на 20-30% эффективность применения удобрений и пестицидов, минимизируя при этом экологические риски и экономические издержки. На их основе сейчас готовится совместная магистерская программа с Университетом Тушии (Витербо, Италия), с которым нашу академию связывает 12-летний опыт совместной реализации крупных научных и учебно-методических проектов в рамках российских и европейских программ.

По вопросам агроэкологии мы тесно сотрудничаем с FAO. В нашем почвенно-агрономическом музее имени Вильямса, составляющем информационную основу для подготовки почвоведов и экологов, была успешно проведена оцифровка уникальной коллекции почвенных монолитов по современным стандартам глобального почвенного партнерства. Она доступна на русском и английском языках для пользователей из университетов любой страны.

На базе нашего университета было проведено 9 летних экологических школ, в которых приняли участие более 500 слушателей и преподавателей из 16 стран и 10 регионов России. Мы надеемся, что после победы надо коронавирусом мы снова вернемся к их проведению.

Я уверен в том, что агроэкологи с компетенциями, отвечающими на современные глобальные вызовы в области экологии, обеспечат продовольствие и сохранение окружающей среды для будущих поколений. Это профессия будущего, которая будет крайне востребована в следующие десятилетия.

1645421595

6130 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен