компоненты

Медведев заявил о необходимости сбалансировать интересы предприятий АПК и производителей удобрений


Премьер РФ Дмитрий Медведев отметил необходимость поддержания баланса интересов между предприятиями сельскохозяйственной отрасли и производителями минеральных удобрений по вопросу цен на их продукцию.

"Нам нужно понять, как сбалансировать интересы обеих отраслей сейчас и в какой-то определенной перспективе, чтобы у сельхозпроизводителей была возможность приобрести необходимые удобрения по нормальным, приемлемым для них ценам, не повышая свою закредитованность, но с другой стороны, чтобы производители минеральных удобрений не чувствовали избыточного регулирования в этой сфере", - сказал он на совещании по вопросу о ценах на минеральные удобрения.

Говоря о ценах на минеральные удобрения, Д.Медведев признал, что они колеблются, и объяснил это как ситуацией на внешних рынках, так и сезонными факторами в России.

Премьер РФ также отметил хорошее развитие как российского сельского хозяйства, так и химической промышленности.

"Напомню, что доля России в мировом производстве удобрений около 10%, а по экспорту пшеницы наша страна занимает первое место в мире. Обе эти позиции не хочется потерять. Мы заинтересованы в том, чтобы и дальше и сельское хозяйство, и производство минеральных удобрений развивались устойчиво", - заметил он.
14 марта на заседании правительства министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев попросил главу правительства дать поручение Федеральной антимонопольной службе оценить динамику цен на минеральные удобрения.

По его словам, в начале года наблюдается "турбулентность цен" на рынке минудобрений, которые по отдельным позициям выросли до 14%.

В ответ на просьбу министра Д.Медведев поручил организовать у него совещания с участием производителей удобрений и выслушать их точку зрения на ситуацию с ценами на их продукцию.

Источник: "Интерфакс"  

1552913193

1903 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен