компоненты

Белгородская область продлила действие налоговой льготы для производителей лизина и треонина с 8 до 13 лет


Белгородская областная дума на заседании в четверг внесла изменения в закон области "О налогах на имущество организаций", на 5 лет продлив действие льготной ставки по налогу на имущество производителей наукоёмкой продукции в аграрном секторе, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Таким образом, действие преференции по налогу на имущество, установленной с 2012 года сроком на 8 лет, продлено до 2024 года с дифференциацией размера ставки от 0,9% до 1,3% в зависимости от определённого периода срока окупаемости инвестпроекта.

Законопроект разработан в целях поддержки предприятий АПК области, занимающихся производством инновационных наукоёмких продуктов (аминокислот - лизин, треонин), сырьём для которых служит сельхозпродукция.

По словам первого заместителя начальника регионального департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Юлии Щедриной, льготы предназначаются для проектов, реализуемых с привлечением субсидий, выделяемых на создание высокотехнологичных производств, и призваны помочь предприятию сократить срок окупаемости проекта и высвободить денежные средства, частично покрывающие накопленные убытки.

В настоящее время в Белгородской области производство премиксов осуществляет только одно предприятие - ЗАО "Завод премиксов N1", поэтому только оно подпадает под действие закона.

ЗАО "Завод премиксов N1" зарегистрировано в 2004 году в Белгородской области. Основной вид деятельности - производство кормового микробиологического белка, премиксов, кормовых витаминов, антибиотиков, аминокислот и ферментов. Владельцем предприятия является Игорь Тюков. C 2013 года предприятие стабильно получает чистый убыток по РСБУ.

Завод перерабатывает порядка 180 тыс. тонн пшеницы в год и выпускает четыре продукта: премиксы, пшеничный глютен, отруби и L-лизин сульфат. Производство L-лизина на основе продуктов глубокой переработки зерна пшеницы компания запустила в 2015 году. Затраты на создание лизинового производства составили 11,5 млрд рублей. В планах - создание производства треонина.
 

1582874160
Источник: "Интерфакс"

АПК

1672 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен