компоненты

Белорусское мороженое будет экспортироваться через электронную площадку БУТБ


Белорусское мороженое будет экспортироваться через электронную площадку Белорусской универсальной товарной биржи, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

"ОршаСырЗавод", один из ведущих производителей плавленых сыров и мороженого в Беларуси, намерен экспортировать продукцию через электронную B2B-площадку Белорусской универсальной товарной биржи. Первые заявки на продажу пломбира общим объемом около 4 т уже размещены в биржевой торговой системе. Ранее мороженое через БУТБ никогда не продавалось.

Как пояснили представители оршанского предприятия, решение об использовании B2B-площадки БУТБ для реализации мороженого, а в перспективе и всего ассортимента продукции, выпускаемой "ОршаСырЗавод", обусловлено возможностью с минимальными рисками получить доступ на зарубежные рынки, а также комплексной маркетинговой поддержкой со стороны биржи.

"Как и многие другие молокоперерабатывающие предприятия Беларуси, мы активно продвигаем свою продукцию на внешние рынки. Пока основной рынок сбыта для нас - Российская Федерация, но мы, безусловно, заинтересованы в расширении географии продаж. Кстати, именно возможность диверсификации экспорта и подтолкнула нас к решению воспользоваться биржевым механизмом. Поскольку для нашего предприятия это своего рода эксперимент, на начальном этапе мы будем выставлять на торги только мороженое. На сегодняшний день мы уже разместили заявки на продажу пломбира. Рассчитываем на этой небольшой партии протестировать новый для нас инструмент и с его помощью найти покупателей в России. В дальнейшем, конечно же, планируем реализовывать на биржевых торгах и нашу самую ходовую позицию - плавленые сыры", - рассказали представители "ОршаСырЗавода".

"ОршаСырЗавод" входит в состав ГО "Витебский концерн "Мясо-молочные продукты". Предприятие специализируется на производстве и реализации широкого ассортимента плавленых сыров (свыше 40 наименований) и мороженого (более 50 наименований).

АО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продаются металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-
1629365782
Источник: БЕЛТА

Теги: мир продовольствие

1374 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен