компоненты

Минск выступает за поэтапный переход к единой сельскохозяйственной политике с РФ


Белоруссия рассчитывает на постепенный переход от реализуемой сейчас с РФ согласованной агропромышленной политики к единой политике в сфере АПК. Об этом заявил в среду глава Минсельхозпрода республики Анатолий Хотько на заседании коллеги аграрных ведомств двух стран.
 
"Считаем, что обеспечение продовольственной безопасности за счет развития собственного производства и реализации собственных совместных инвестиционных проектов, проведение научно-исследовательских работ, а также устранение препятствий и ограничений на внутреннем рынке будут способствовать поэтапному переходу от реализуемой в настоящее время согласованной агропромышленной политики к единой сельскохозяйственной политике в Беларуси и России", - заявил Хотько.
 
По его словам, реализация совместных программ Союзного государства, принятие экономически обоснованных решений в отношении импорта сельхозпродукции из третьих стран, которая может в достаточном количестве выпускаться отечественными предприятиями, а также защита от недобросовестной конкуренции со стороны таких поставщиков позволят укрепить конкурентоспособность союзнической продовольственной отрасли.
 
Министр отметил, что текущие показатели торгово- экономического сотрудничества Минска и Москвы демонстрируют положительную динамику двустороннего взаимодействия и отражают тесные интеграционные процессы, происходящие между двумя странами. Так, в 2018 году объем общего товарооборота сельхозпродукции и продуктов питания вырос на 2,1% и составил 5,4 миллиарда долларов. При этом Белоруссия поставляет продукцию практически во все регионы РФ, а товары российских производителей пользуются спросом у белорусских покупателей.
 
Вместе с тем Хотько отметил, что основной прирост взаимного товарооборота обеспечен за счет поставок из РФ в республику.
 
Касаясь наращивания взаимной торговли, глава Минсельхоза отметил, что помимо традиционно поставляемой из республики мясной и молочной продукции белорусская сторона готова увеличивать поставки в 2019 году в российские регионы картофеля, овощей, яиц и рыбной продукции. РФ, по его словам, имеет существенные резервы для увеличения поставок в Белоруссию свинины, фуражного зерна, семян рапса и кукурузы. 

Источник: ТАСС

1557915956

Теги: Россия АПК Белоруссия

2136 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен