компоненты

Государство придает особое значение развитию беспилотного транспорта - Минтранс РФ


В России на протяжении нескольких лет активно ведутся работы по созданию и обеспечению функционирования беспилотников на всех видах транспорта, государство придает особое значение развитию этой сферы, сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил о важности развития беспилотников на разных видах транспорта, отметив, что в этой сфере мы не являемся в целом догоняющими​​​. В чем-то Россия даже является в определенной степени лидером, и это лидерство нужно сохранять и укреплять. Кроме того, развитие беспилотных технологий дает возможность решать много задач в самых разных сферах.

"В России на протяжении нескольких лет активно ведутся работы по созданию и обеспечению функционирования беспилотников на всех видах транспорта: железнодорожном, авиационном, автомобильном и водном. Есть решения и для специальных назначений - сельскохозяйственной и карьерной техники. Важно, что в создании таких решений участвуют, как специализированные крупные ИТ-компании, так и традиционные игроки транспортного рынка", - говорится в сообщении Минтранса.

Особенностью российских проектов использования беспилотного транспорта, как отмечает ведомство, является различие условий его применений: от областей Крайнего Севера до Юга, от густонаселенных районов до областей с низкой плотностью населения. Ряд видов беспилотного транспорта, в первую очередь авиационного, в районах Сибири и Арктики имеет особо высокую экономическую эффективность при меньших рисках использования новых технологий.

"Государство придает особое значение развитию беспилотного транспорта. Сегодня к этой области относятся три проекта-маяка: "Беспилотные логистические коридоры", "Автономное судовождение" и "Беспилотная аэродоставка грузов", - говорится в сообщении.

"Для реализации этих инициатив активно используется новый инструмент - экспериментальный правовой режим. Задействование такого подхода особенно важно, потому что целью является не столько разработка новой технологии, а обеспечение ее массового внедрения в экономическую и социальную сферу. Это невозможно без проведения испытаний новых решений в условиях "облегченного" регуляторного поля и массового использования. Все это предоставляет режим ЭПР", - добавляет Минтранс.
 

1663836585
Источник: РИА Новости

АПК

979 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен