компоненты

«Зеркальный реестр» бизнеса и надзорных органов улучшит прокурорский контроль - Белоусов


"Зеркальный реестр" для работы контрольно-надзорных органов и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) позволит улучшить контроль со стороны прокуратуры. Об этом сообщил помощник президента РФ Андрей Белоусов на конференции "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату".
 
"Коренного перелома в ситуации с проверками не удастся достичь до тех пор, пока на первый план не выйдут проверяющие и проверяемые", - сказал он, напомнив, что корпорация МСП разрабатывает так называемый зеркальный реестр - где владельцы бизнеса совместно с надзорными органами смогли бы размещать информацию о проверках.
 
"Будет возможность у органов прокуратуры сравнивать информацию, которую представят контрольно-надзорные органы в реестр, и ту информацию, которая будет вестись корпорацией. Безусловно, если будут разночтения (при проверках), это будет повод для служебных проверок, для применения административных мер", - отметил Белоусов.
 
Он обратил внимание на регуляторику новых форм и видов бизнеса, связанных с цифровой экономикой. "У нас сейчас на выходе находятся девять законов, часть из которых, я надеюсь, мы успеем принять в осеннюю сессию, и остальная часть должна быть принята весной (2019 года - прим. ТАСС)", - сказал помощник президента.
 
Эти законы посвящены легализации всех форм электронных сделок (что позволит легализовать электронный бизнес), работе с криптовалютами и работе с персональными данными. "Когда это все будет принято, мы получим новое качество в регулировании форм деятельности, которые опираются сегодня на цифру", - добавил Белоусов.
 
Говоря о работе государства с индивидуальными предпринимателями и самозанятыми гражданами, он отметил: "Первое - это переход от фронтальной поддержки к поддержке отдельных секторов и областей деятельности ИП и малого бизнеса. Я имею ввиду промышленный бизнес, те малые компании, которые работают в области аутсорсинга". По его словам, поддержка будет оказываться также в области бытовых услуг и сельскохозяйственной кооперации. Еще по трем направлениям - это социальное предпринимательство, спорт и предпринимательство в области технологического развития - работа только началась.
 
Ежегодная конференция "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату" проходит в седьмой раз и посвящена вопросам развития делового климата в России. Организаторы - Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Информационное агентство России ТАСС.

Источник: ТАСС

1544520800

2131 просмотр

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен