компоненты

Борщевик нужно косить, а не уничтожать химикатами - эксперт


Руководитель общественного движения "Федеральный сельсовет", фермер Василий Мельниченко считает, что борьба с борщевиком должна вестись механическими способами, а не при помощи химикатов???.

Ранее в ряде российских регионов были приняты программы по борьбе с этим растением и выделяются средства. Власти также мотивируют владельцев на борьбу с борщевиков. Например, в Подмосковье наказание за неуничтожение сорняка грозит как владельцам крупных участков, так и обычным дачникам. Как сообщал в марте министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин, борщевиком поражено около 32 тысяч гектаров земли в Московской области.

"Мы считаем, что необходимо выйти на министерство сельского хозяйства с этим вопросом. Это опасность большая (возникает) еще большей химизации нашей земли. Мы считаем, что могли бы разумно сработать и произвести локализацию борщевика механическим способом, то есть просто косить и не давать ему размножаться", - сказал Мельниченко на заседании рабочей группы "Устойчивое развитие" высшего совета партии Единая Россия.

По оценке Мельниченко, этот способ борьбы с борщевиком займет несколько лет. Его преимущества заключаются, в частности, в том, что при переработке из борщевика Сосновского можно производить биоэтанол и кормовой сахар. Эксперт добавил, что предложенный им способ уничтожения борщевика может быть актуален, например, для Московской и Ленинградской областей.

Борщевик - сорное растение семейства зонтичных, насчитывает около 70 видов. Часть из них содержит вещества, вызывающие фотохимические ожоги кожи. В Центральной и Северо-Западной России распространение получил борщевик Сосновского, который в середине прошлого века выращивали как силосное растение. Сейчас борщевик Сосновского сельскохозяйственной культурой не является.

Источник: РИА Новости  

1555130729

АПК

2742 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен