компоненты

Бразилия приостановила экспорт говядины в Китай


Минсельхоз Бразилии приостановил на неопределенный срок экспорт говядины в Китай после выявления единичного случая коровьего бешенства. Копию соответствующего распоряжения профильного департамента ведомства опубликовал в понедельник портал Compre Rural ("Компре рурал").

Как следует из документа, речь идет о всей выпущенной начиная с 31 мая продукции, сертифицированной для отправки в азиатскую страну. Экспортерам предписано перенаправить ее в другие государства или вернуть производителям. Единичный случай коровьего бешенства был зарегистрирован специалистами ветконтроля на одной из скотобоен в штате Мату-Гросу в центральной части страны на прошлой неделе.

О происшествии была сразу же оповещена Всемирная организация здравоохранения животных (прежде - Международное эпизоотическое бюро, МЭБ), которая, как следует из пояснения минсельхоза крупнейшей латиноамериканской экономики, рассмотрев случай, приняла решение оставить в силе действующий зоосанитарный статус страны по губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота (ГЭКРС) и не препятствовать поставкам бразильской говядины за рубеж ввиду незначительности происшествия.

В минсельхозе Бразилии объяснили необходимость приостановки выдачи фитосанитарных сертификатов на говядину и, как следствие, ее экспорта в КНР соответствующим двусторонним соглашением. Вместе с тем, по мнению экс-министра сельского хозяйства страны Эниу Маркеса Перрейры, непосредственно участвовавшего в разработке этого документа, такое ограничение нынешних властей является избыточным, поскольку данная мера действующими договоренностями не предусмотрена, передает портал.

Источник: ТАСС  

1559632635

Теги: мир мясо

2211 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен