компоненты

Бразильское предприятие, где выявлено коровье бешенство, не экспортирует мясо в Россию


Бразильское мясоперерабатывающее предприятие, где на прошлой неделе был выявлен единичный случай коровьего бешенства, не имеет сертификата на экспорт говядины в Россию. Об этом корр. ТАСС сообщил во вторник замминистра сельского хозяйства латиноамериканской республики Жозе Гильерме Толстадиус Леал.

"Само предприятие, куда на заготовку поступило животное [с этим диагнозом], не имеет разрешения на экспорт в Россию", - уточнил он в ответ на соответствующий вопрос корреспондента.

Он также заметил, что по результатам проверки информации о единичном факте губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота (ГЭКРС), Всемирная организация здравоохранения животных (прежде - Международное эпизоотическое бюро, МЭБ) приняла решение оставить в силе действующий зоосанитарный статус страны по этой болезни и не препятствовать поставкам бразильской говядины за рубеж ввиду незначительности происшествия. Несмотря на это, изъятые партии товара подлежат уничтожению.

Ранее СМИ сообщили о приостановке на неопределенный срок экспорта бразильской говядины в Китай после подтверждения единичного случая коровьего бешенства. "С технической точки зрения [зоосанитарных норм] у нас нет оснований прекращать поставки мяса в КНР, в данном случае мы только выполняем договоренности в рамках двустороннего протокола", - прокомментировал замминистра соответствующее действие властей.

Источник: ТАСС  

1559716684

Теги: мир мясо

1940 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен