компоненты

Россельхознадзор ждет от Бразилии результатов расследования по нарушениям в соевых бобах


Бразилия актуализирует списки экспортеров, заинтересованных в поставках соевых бобов в Россию. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

28 января Россельхознадзор сообщил, что может запретить поставки соевых бобов из Бразилии в Россию в связи с превышением содержания химического вещества глифосата (используется для борьбы с сорняками - прим. ТАСС). "Бразильское ведомство обязалось в ближайшее время направить в службу результаты расследований случаев обнаружения превышенного содержания глифосата в продукции, допущенных рядом бразильских компаний, а также провести актуализацию списка бразильских экспортеров, заинтересованных в поставках соевых бобов в Россию", - отмечается в сообщении по итогам переговоров Россельхознадзора с Министерством сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии.

Стороны договорились провести очередные переговоры с целью обсуждения сложившейся ситуации с поставками соевых бобов в Россию в начале марта. Как отметили в Россельхознадзоре, в ходе прошедших переговоров заместитель руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин напомнил, что в соответствии с договоренностями Бразилия, при выявлении нарушений, допущенных экспортерами продукции в Россию, должна принимать оперативные меры реагирования. В частности, исключать такие предприятия из перечня экспортеров.

Он также отметил необходимость сопровождения партий соевых бобов, отгружаемых из Бразилии в Россию, протоколами испытаний на показатели безопасности, в том числе на глифосат.

"В ходе переговоров бразильские коллеги сообщили, что производители сои используют глифосат в предпосевном периоде и после появления всходов растений. Вместе с тем, бразильская сторона проинформировала о готовности формировать экспортные партии соевых бобов в соответствии с требованиями законодательства ЕАЭС, однако это может привести к снижению объемов поставок, так как, по данным бразильского компетентного ведомства, содержание глифосата в соевых бобах Бразилии в среднем составляет от 0,17 до 2,81 мг/кг, что выше нормы, предусмотренной требованиями законодательства ЕАЭС (0,15 мг/кг). Кроме того, бразильская сторона отметила, что в стране производится также органическая соя, при выращивании которой не используются химические средства защиты растений, однако из-за более высокой стоимости данная продукция в настоящее время не востребована на российском рынке", - сообщили в Россельхознадзоре.
 

1613116841
Источник: ТАСС

АПК

1571 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен