компоненты

Страны БРИКС должны накормить через 30 лет почти 10 млрд человек - Минсельхоз Бразилии


Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) должны готовиться к тому, чтобы в 2050 году производить продовольствие для почти 10 млрд человек. С таким мнением по результатам встречи с коллегами из государств "пятерки" в бразильском Бонито выступила в четверг министр сельского хозяйства южноамериканской республики Тереза Кристина Корреа да Коста Диас.

"Мы понимаем всю ответственность за то, что к 2050 году нам придется кормить 9,8 млрд человек, из которых 3,3 млрд будут проживать в странах БРИКС", - сказала "хозяйка" мероприятия. В этой связи в итоговой декларации встречи зафиксировано единое мнение ее участников о необходимости повышения производительности и оптимизации расходов в сельском хозяйстве, а также их договоренности о наращивании использования передовых технологий в агробизнесе, говорится в публикации Минсельхоза Бразилии.

"Пятерка" должна будет интенсифицировать обмены в области био- и нанотехнологий, а также сделать акцент на цифровизацию сельского хозяйства, уточнили в ведомстве. Это, по мнению участников встречи, позволит адаптировать отрасль к климатическим изменениям и поддержать биоэкономику.

В том, что касается применения санитарных и фитосанитарных правил, руководители аграрных ведомств БРИКС договорились руководствоваться в этом вопросе научными принципами с тем, чтобы "создать благоприятствующие торговле и технологическому развитию условия".
 

1569565557
Источник: ТАСС

Теги: мир продовольствие

2537 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен