компоненты

«Ъ»: власти Санкт-Петербурга хотят расширить Царское Село за счет Федоровского комплекса


Как стало известно “Ъ”, власти Санкт-Петербурга пытаются убедить Минсельхоз передать им участки и здания вблизи Царского Села, принадлежащие местному аграрному университету. Учебному заведению пока ничего в обмен не предлагается. Передача имущества от одной госструктуры другой не предполагает компенсационных механизмов, уточняют эксперты, но стороны могут найти компромисс.
 

“Ъ” ознакомился с письмом губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, который просит главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева передать в собственность города выявленные объекты культурного наследия на Академическом проспекте и Петербургском шоссе вблизи Федоровского городка в Пушкине. Речь идет о комплексе, находящемся сейчас в пользовании Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ). В аппарате Александра Беглова на вопросы “Ъ” не ответили. В Минсельхозе подтвердили “Ъ” факт получения обращения.

Комплекс, на который претендует город, состоит из здания бывших казарм и гаража с квартирами для служащих, а общая площадь участков под ними достигает почти 30 га. Кроме того, Смольный просит передать 62,23 га под опытными садами университета и земли учхоза между Академическим проспектом и Липовой аллеей. Эта территория примыкает к Александровскому парку в составе музея-заповедника «Царское Село».

Недвижимость СПбГАУ нужна властям Санкт-Петербурга для реализации комплексного проекта освоения территории в границах центра и парковой зоны Царского Села, следует из письма.

Сейчас здесь ведется реставрация комплекса Федоровского городка, возведенного в 1913–1918 годах для нужд Федоровского собора. В 1918 году комплекс был передан Петроградскому агрономическому институту, предшественнику СПбГАУ. В 1994 году частично перешел в ведение Русской православной церкви. В 2014–2015 годах бы согласован проект ремонта и реставрации Федоровского городка. «Сейчас депрессивное состояние и разорванность изначально единого участка требует проведения и других улучшений»,— указывает губернатор города в своем письме.

Доцент факультета экономики и управления в АПК СПбГАУ Ирина Трушкина говорит, что сейчас спорные здания университета частично используются для хранения сельхозтехники и оборудования, на котором проходит обучение инженерным и строительным специальностям. По ее словам, альтернативных свободных помещений для хранения имущества у вуза нет.

1659678608
Источник: Коммерсант

АПК

1711 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен