компоненты

Дагестан намерен сотрудничать с мусульманскими странами в сфере АПК


АПК, туризм и промышленность являются перспективными направлениями сотрудничества Дагестана с мусульманскими странами, сообщается в телеграм-канале администрации главы Дагестана.

"Мы готовы сотрудничать и предлагать к рассмотрению вопросы обмена нашими товарами, в том числе сельхозпродукцией. Готовы рассматривать предоставление услуг по принципу "халяль". Если есть определенная заинтересованность в промышленном производстве, мы готовы рассматривать и это направление. Ну и конечно, туризм, который у нас активно развивается", - сказал глава Дагестана Сергей Меликов в ходе встречи с представителями мусульманских стран.

"Россия - один из крупнейших импортеров зерна, сотрудничает с Бангладеш и в сфере добычи газа. У вас большие возможности, чтобы развивать туризм. (...) Мы со своей стороны можем инвестировать в фармацевтическую отрасль, в текстиль", - приводятся в сообщении слова посла Бангладеш Камрула Ахсана.

По словам посла Пакистана Мухаммада Халида Джамали, взаимная торговля России с Пакистаном достигла $1 млрд.

"Мы отправляем в Россию цитрусовые, получаем пшеницу. И надеемся на дальнейшее развитие сотрудничества", - сказал Джамали.

Как отметил посол Турции Танжу Бильгич, турецким инвесторам интересен Дагестан, в том числе сферы спорта и культуры.

"Наш товарооборот - более $60 млрд. (...) Самое лучшее направление, безусловно, - туризм. Мы готовы делиться своим большим опытом. Думаю, у нас получится найти инвесторов", - сказал Бильгич.

В Дагестан прибыли с визитом представители 9 мусульманских стран: Турции, Бангладеш, Малайзии, Пакистана, Казахстана, Мавритании, Ирана, Ирака и Узбекистана.
 

1712560600
Источник: "Интерфакс"

АПК

160 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен