компоненты

Приостановка сообщения с Китаем может сказаться на импорте продуктов в ДФО - эксперты


Приостановка грузового сообщения между приграничными дальневосточными регионами и Китаем, где зафиксирована вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, может привести к недостатку в этих субъектах РФ поставляемых из КНР свежих овощей или повышению цен. Такое мнение высказали в четверг ТАСС представители бизнес- сообщества и региональных властей.

Правительство России приняло решение о запрете до 1 марта грузопассажирского перемещения через пограничные пункты пропуска на российско-китайской границе в связи со вспышкой пневмонии, вызванной новым типом коронавируса. "Пока ситуация значительно не повлияла на местный бизнес, сильнее всего ее влияние на себе ощущают представители туристического бизнеса, которым сейчас приходится возвращать деньги за отмененные поездки на китайский остров Хайнань, популярные среди любителей пляжного отдыха на Дальнем Востоке. На поставках продукции из Китая ситуация пока не отражается. Но если приостановка работы пунктов пропуска еще продлится, то это может сказаться на поставках свежих овощей из Китая", - сказал ТАСС уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов.

Согласно последним опубликованным данным Дальневосточной таможни, объем импорта продуктов питания из Китая в Дальневосточный федеральный округ (ДФО) за девять месяцев прошлого года составил 375,7 млн долларов, из них 287 млн долларов пришлось на самые крупные группы - овощи, фрукты и орехи.

В крупной дальневосточной сети продуктовых супермаркетов "Самбери" уже готовятся к возможному дефициту поставок из Китая. "Мы готовимся к закрытию грузового сообщения, ищем возможных поставщиков в альтернативных странах или в России. Однако есть категории товаров, которых зимой у нас нет, к тому же спрос на них, вероятно, вырастет по всей стране", - сообщил представитель ритейлера.

В пресс-службе губернатора Амурской также отметили, что большая доля овощей сегодня завозится в регион из Китая, так что закрытие границы может сказаться и на ценах. "Но сейчас мы работаем с другими регионами по завозу, чтобы восполнить недостаток, чтобы у нас не было скачка цен, чтобы люди его не почувствовали", - отметили в пресс-службе.

Китайские власти зафиксировали вспышку вызванной коронавирусом 2019-nCoV пневмонии в конце декабря 2019 года в Ухане. К утру четверга количество заболевших превысило 7,7 тыс., не менее 170 человек умерли. Коронавирус также выявлен в Австралии, Вьетнаме, Германии, Италии, Камбодже, Малайзии, Непале, Республике Корея, Сингапуре, США, Таиланде, Франции, на Шри-Ланке и в Японии. ВОЗ признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для Китая и направила в страну специалистов. 
 

1580393660
Источник: ТАСС

Теги: Россия Китай продовольствие

3769 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен