компоненты

Динамика в сельском хозяйстве в РФ в 2018 году может оказаться отрицательной, впервые с 2012 года


Выпуск продукции сельского хозяйства в 2018 году может снизиться по сравнению с 2017 годом, сказал журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин, комментируя влияние динамики в сельском хозяйстве на рост ВВП.

В действующем официальном прогнозе Минэкономразвития заложен рост в сельском хозяйстве в 2018 году на 1,1%.

"В сельском хозяйстве из-за растениеводства, из-за плохого урожая, можем получить отрицательную динамику (по итогам 2018 года - ИФ). У нас третий квартал во многом определяющий с точки зрения того, что с сельским хозяйством вообще происходит", - сказал министр.

Таким образом, сельское хозяйство может продемонстрировать спад по итогам года, впервые с 2012 года.

Комментируя вопрос, как это может повлиять на динамику ВВП, М.Орешкин сказал: "На ВВП этот фактор окажет негативное влияние, но что будет с общей динамикой ВВП, мы посмотрим". "Пока мы прогноз (по ВВП на 2018 год - ИФ) не меняем", - заявил министр.

По данным Росстата, объем производства продукции сельского хозяйства в России в сентябре 2018 года сократился на 6% по сравнению с сентябрем 2017 года. Сельхозпроизводство падает два месяца подряд (в августе снижение составляло 11,3%).

В III квартале сельхозпроизводство, по данным Росстата, сократилось на 6,1%, за девять месяцев - на 3,3%, до 3 трлн 613,9 млрд рублей (в I и во II кварталах динамика была положительной - 2,6% и 1,9% соответственно).

По оценке Минэкономразвития, рост ВВП РФ в III квартале 2018 года в годовом выражении замедлился во многом из-за динамики сельского хозяйства до 1,3% с 1,9% во II квартале (в I квартале - также 1,3%). За январь-сентябрь 2018 года, по оценке министерства, экономика выросла на 1,6%.
В среду глава М.Орешкин уже комментировал влияние сельского хозяйства на рост ВВП в третьем квартале.

"Проблемы с урожаем оказали серьезное негативное влияние на цифры ВВП. По третьему кварталу это минус 0,5 процентного пункта, то есть без учета сельского хозяйства ВВП по третьему кварталу рост был бы не на 1,3%, а на 1,8%", - отмечал глава Минэкономразвития.

"По 9 месяцам эти цифры, соответственно, не 1,6% (роста ВВП - ИФ), а те же 1,8%", - сказал он.

Рост ВВП в IV квартале ускорится, что позволит по итогам года выйти на заложенные в прогноз показатели, рисков существенного отклонения нет, говорил ранее на этой неделе М.Орешкин.

Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП в 2018 году - 1,8%.

Источник: "Интерфакс"
 

1540535366

1733 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен