компоненты

Суд ввел процедуру наблюдения в отношении «Донбиотеха» сроком на 6 месяцев


Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения сроком на полгода в отношении ООО "Донские биотехнологии" ("Донбиотех"), реализующего проект строительства производственного комплекса по глубокой переработке зерна в Волгодонске Ростовской области, следует из материалов картотеки суда.

На заседании 20 марта суд рассмотрел заявление ООО "Завком-инжиниринг" (Тамбов) о признании ООО "Донбиотех" банкротом, признал требования обоснованными и ввел в отношении должника процедуру наблюдения.

Суд включил в третью очередь реестра кредиторов компании требования "Завком-инжиниринга" в размере 25 млн рублей.

Временным управляющим "Донбиотеха" утверждена Евгения Дородных (ассоциация "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий", Москва). Ее отчет по результатам процедуры назначен на 8 августа.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2018 года ООО "Энергия Юга" (Волгоградская область) также подавало заявление о признании банкротом "Донбиотеха" из-за долга в 45,2 млн рублей. В декабре Арбитражный суд Ростовской области прекратил производство по делу в связи с тем, что "Донбиотех" погасил долг в полном объеме.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", на 28 января 2019 года ООО "Русферм Лимитед" (Кипр) владело 95% уставного капитала ООО "Донбиотех", ООО "РСХБ-Финанс" - 5%.

Ранее региональные власти заявляли, что степень готовности производственного комплекса "Донбиотеха" составляет 83%, уже освоено 12,3 млрд рублей из заявленных 15,2 млрд рублей инвестиций в проект. При этом отмечалось, что строительство комплекса продолжается, несмотря на "сложившиеся обстоятельства" (арест в марте 2018 года в Москве генерального директора "Донбиотеха" Вадима Варшавского по делу о хищении 2,5 млрд рублей банка "Петрокоммерц" - ИФ).

На заводе "Донбиотеха" планируется перерабатывать 250 тыс. тонн зерна в год и производить 85 тыс. тонн лизина, который применяется в качестве кормовой добавки. Планируется также ежегодно выпускать 25 тыс. тонн глютена и до 100 тыс. тонн кормов. Запуск предприятия позволит локализовать производство в районах потребления и адаптировать его под требования местного рынка. Предполагаемая выручка - более 5 млрд рублей в год.

Строительство комплекса отстает от заявленных изначально темпов развития: завод стоимостью 7 млрд рублей планировалось ввести еще в 2016 году. Затем сроки ввода предприятия были сдвинуты на III-IV кварталы 2017 года, а стоимость проекта увеличена до 15 млрд рублей из-за подорожания закупаемого за рубежом оборудования. Позднее назывался новый срок - 2018 год. Как сообщал ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, завершение проекта ООО "Донбиотех" потребует около 1,5 млрд рублей.

Источник: "Интерфакс"

1553229628

1758 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен