компоненты

В ЕАЭС только РФ и Белоруссия внедрили электронную ветсертификацию - Россельхознадзор


В ЕАЭС только Россия и Белоруссия внедрили электронную ветсертификацию поднадзорной продукции, сообщил замруководителя Россельхознадзора Николай Власов на пресс-конференции в четверг в Москве.

"Ситуация (с внедрением электронной ветсертификации - ИФ) в ЕАЭС не такая простая. Наиболее продвинутая страна, кроме России, - Белоруссия, ее информационная система уже интегрирована с российской системой и работает соответствующим образом, то есть Россия и Белоруссия впереди", - сказал он.

В Киргизии и Армении ничего не происходит, добавил замглавы службы.

По его словам, в Казахстане во внедрении системы сертификации заинтересованы коллеги Россельхознадзора - "казахстанский Россельхознадзор". "А разработчиком системы является КазАгро - подведомственное Минсельхозу учреждение. Там все идет очень медленно. Вроде как система есть, но она не работает, - сказал Н.Власов. - В технологическом плане они более-менее готовы, но в организационном не готовы совсем".

При этом он напомнил, что в нормативном документе ЕАЭС цель перехода к электронной сертификации всей подконтрольной продукции заявлена. "Пока продукцию можно сертифицировать и в электронном, и в бумажном виде. Но в перспективе должна остаться только электронная сертификация, - пояснил Н.Власов. - Когда это произойдет, сказать не могу. Но работа в этом направлении ведется".

Вместе с тем он отметил, что многое в этом процессе будет зависеть от позиции России. "Мы не могли "нажимать на газ" здесь, потому что сами еще не решили все вопросы. Вот когда решим, тогда, конечно, у нас будет другой разговор с зарубежными коллегами", - пообещал он.

Источник: "Интерфакс"  

1554982011

Теги: ЕАЭС ЭВС

3453 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен