компоненты

Экологи предложили ввести внутренний углеродный налог для российских производителей


Экологи предлагают обсудить введение внутреннего углеродного налога для российских производителей, чтобы тратить деньги внутри страны на смягчение последствий изменения климата. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе общественной организации "Зеленый патруль".

"Необходим жесткий контроль и профилактика аварий, связанных с таянием вечной мерзлоты, троекратное увеличение финансирования лесного хозяйства для уменьшения площади неизбежных в будущем лесных пожаров, экологическая модернизация производств, переселение людей из затапливаемых районов на Дальнем Востоке, активное развитие альтернативной энергетики и автотранспорта. И необходимо обсудить вопрос о внедрении внутреннего углеродного налога для российских производителей, который будет перечисляться в бюджет страны", - заявил глава организации Андрей Нагибин, чьи слова приводятся в сообщении.

Как отмечают экологи, лето 2021 года проходит под знаком многочисленных природных аномалий. В разных регионах введены режимы чрезвычайных ситуаций федерального масштаба. При этом в России гораздо опаснее проявляются изменения климата, чем в большинстве регионов мира. Яркий пример - незамерзающий порт Мурманск в Кольском заливе Баренцева моря. Из-за замедления течения Гольфстрим, приносящего теплые воды в Арктику, этот залив за последние годы уже два раза подряд покрывался льдом, хотя за весь прошедший XX век это случалось всего четыре раза.

"Расплывчатые цели и бюрократия ЕС заставляет нас усомниться в том, что углеродный налог пойдет на противодействия глобальным климатическим изменениям. Здесь, в России, нужно побуждать к экологичности всех производителей, к внедрению наилучших доступных технологий (НДТ). Существующие справочники по НДТ должны быть пересмотрены с учетом минимизации выбросов парниковых газов. Помимо вышеперечисленных целей, на средства углеродного налога должны активно высаживаться леса. Именно они и морской фитопланктон связывают углекислый газ, переводя его в биомассу, и удерживают воду", - добавил директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов.

Кроме того, экологи приводят в пример ситуацию с выпавшей в последние дни трехмесячной нормой осадков в Анапе, Тамани и Керчи. При этом на Дальнем Востоке ущерб от паводков уже составил больше 13 млрд рублей. Кроме того, в Якутии и Иркутской области бушуют мощные лесные пожары, также наблюдаются пыльные бури на юге страны и нашествия нетипичных насекомых-вредителей.

Об углеродном налоге ЕС

Ранее Еврокомиссия (ЕК) предложила обширный план действий для полной ликвидации углеродных выбросов в ЕС к 2050 году, что потребует полной перестройки экономики Евросоюза. В частности, ЕК предложила ввести "климатические" таможенные пошлины на импорт в ЕС железа и стали (в том числе труб и рельсов из них), алюминия, цемента, удобрений и электроэнергии.

Согласно плану ЕК, с 2023 по 2025 год будет действовать переходный период, в ходе которого импортеры должны будут ежеквартально сообщать о фактических выбросах, связанных с ввозимыми в ЕС товарами, и любых платежах за углеродные выбросы за рубежом. Платить таможенные пошлины компании начнут только с 2026 года, когда механизм трансграничного углеродного регулирования окончательно вступит в силу. Для этого импортеры будут покупать соответствующие углеродные сертификаты.

В соответствии с нормативно-правовой базой трансграничного углеродного регулирования по окончании переходного периода (до 2026 года) будет рассмотрена возможность расширения перечня налогооблагаемой продукции. В него могу быть добавлены целлюлозно-бумажная продукция, нефтепродукты, продукция нефтехимии, известь, калийные удобрения.

В Минэкономразвития РФ оценили влияние разработанных ЕК мер по трансграничному углеродному регулированию на поставки металлопродукции, цемента и электроэнергии из России в ЕС в $7,6 млрд.

1629189294
Источник: ТАСС

экология

2292 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен