компоненты

В Госдуме предложили ввести запрет на уничтожение пригодных к употреблению продуктов


Первый замглавы Комитета Госдумы по контролю и регламенту, депутат от «Справедливой России» Олег Нилов внес на рассмотрение палаты парламента законопроект, запрещающий уничтожать пригодные к употреблению продукты питания. Документ опубликован во вторник в думской электронной базе данных.
 
Изменения предлагается внести в закон «Об отходах производства и потребления».
 
Документом предлагается установить императивно-правовой запрет на уничтожение, захоронение, утилизацию на территории России пригодных для употребления пищевых продуктов, материалов и изделий. Также предусматривается право торговых сетей осуществлять безвозмездную передачу продуктов, до истечения срока годности которых остается не более трех дней.
 
«Проект федерального закона направлен на исключение из списка объектов налогообложения пищевых продуктов, пищевых материалов и изделий с истекающим сроком годности, что позволит освободить их от уплаты налогов в случае их безвозмездной передачи гражданам. Такой порядок позволит стимулировать торговые сети не утилизировать просроченные пищевые продукты, а до истечения срока годности передавать на безвозмездной основе продукты нуждающимся в поддержке гражданам», — говорится в тексте.
 
В случае принятия законопроекта порядок безвозмездной передачи пищевых продуктов с истекающим сроком годности предлагается установить правительству.
 
Уничтожение контрабандных продуктов, запрещённых к ввозу в Россию в рамках продовольственного эмбарго, ведётся с 6 августа 2015 года. В страну запрещено ввозить молочную продукцию, мясо и колбасы, овощи и фрукты, а также рыбу и морепродукты, сыры и орехи из Евросоюза, США, Канады, Норвегии, Исландии, Лихтенштейна, Украины, Албании и Черногории.
 

1631082600

АПК

1284 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен