компоненты

РФ намерена в ближайшие десятилетия обеспечить эмиссию парниковых газов ниже, чем в ЕС


Россия рассчитывает в ближайшие десятилетия обеспечить накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов ниже уровня Евросоюза, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания Российской энергетической недели. 

 "Россия поддерживает международные инициативы по сохранению климата, выполняет взятые на себя обязательства, и за ближайшие десятилетия мы рассчитываем обеспечить накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов ниже, чем в Евросоюзе. Это, уважаемые коллеги, не пустые слова, а прямое руководство к действию", - сказал президент.

По его словам, в стране уже реализуется ряд проектов в сфере климата, в том числе российские нефтяные и газовые компании уменьшают сжигание попутного газа. "У нас лучшие показатели, чем где бы то ни было в мире", - подчеркнул Путин.

При этом Россия осознает остроту тех вызовов, которые сегодня стоят перед человечеством в сфере изменения климата. Особенно это касается арктических территорий, где скорость потепления ваше средних, сказал президент.

"В нашей стране среднегодовая температура (растет) быстрее глобальной - более, чем в два с половиной раза. За последние десять лет она увеличилась почти на полградуса, а в Арктике скорость потепления еще выше", - добавил Путин.

В девяти регионах России реализуются пилотные проекты карбоновых полигонов - территорий с уникальной экосистемой для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров на лесных территориях и сельскохозяйственных землях. 

1634134184
Источник: ТАСС

экология

1291 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен