Коптелов

РФ за 10 месяцев на четверть увеличила экспорт продукции АПК в Китай


Россия за 10 месяцев этого года экспортировала в Китай продукции АПК на $3,2 млрд, что на 24% больше, чем годом ранее, сообщает Минсельхоз.

В натуральном выражении экспорт превысил 3,7 млн тонн. "На долю страны приходится 14% от общего объема всех поставок отечественного АПК за рубеж", - уточняется в сообщении.

Прирост обеспечил экспорт продукции масложировой и мясной отраслей. Так, Китай стал лидером среди импортеров российского подсолнечного масла, поставки которого увеличились в 2,2 раза, до $447 млн. Продажи соевого масла выросли в 1,8 раза, до $213 млн, рапсового - на 30%, до $179 млн.

Согласно сообщению, на КНР приходится около 65% всего российского экспорта мяса птицы - с начала года отечественные компании отгрузили на китайский рынок этой продукции на $226 млн, что в 2,8 раза больше, чем годом ранее. Кроме того, Россия увеличила поставки ракообразных, соевых бобов, семян рапса, мясной муки, семян льна, сахаристых кондитерских изделий и мороженого.

"Такая позитивная динамика обусловлена успешной работой двух стран по устранению существующих торговых барьеров. За последние годы российской стороной была получена возможность поставлять в Китай мясо птицы, говядину, молоко и молочные продукты. Открытие китайского рынка для ввоза российской говядины в январе 2020 года позволило нарастить экспорт этой продукции до $31 млн. В прошлом году Россия и Китай подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволило значительно увеличить объемы экспорта сои", - отметил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин, процитированный в сообщении.

Минсельхоз напомнил, что в конце октября список экспортеров молочной продукции и мороженого на китайский рынок был расширен до 40 и 50 предприятий соответственно.

По оценке федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза, существует потенциал для дальнейшего наращивания поставок в Китай российской масложировой, мясной и рыбной продукции. Перспективными сегментами также являются молочная продукция, сахар, кондитерские изделия, зерновые и бобовые культуры, продукты перемола.
 

1604646205

Теги: Китай АПК

3760 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен