компоненты

Бизнес Эквадора обеспокоен возможными проблемами с экспортом в РФ из-за санкций – посол РФ


Эквадорские производители сельхозпродукции обеспокоены возможными проблемами с поставками в РФ из-за санкций, введенных ЕС и США, сообщил РИА Новости посол РФ в Эквадоре Владимир Спринчан.

"Очень обеспокоены сельхозпроизводители, потому что наш рынок для них важен​​​. Российский рынок для них третий по значимости после США и Китая", - сказал он. Эквадор поставляет в Россию бананы, креветки, цветы.

"Бизнес призывает власти занимать нейтральную позицию в отношении этой ситуации. Пока отклика нет", - добавил Спринчан.

Ранее президент Эквадора Гильермо Лассо осудил решение России начать военную операцию, назвав это нарушением принципов Устава ООН и принципов мирного урегулирования споров.

Глава Ассоциации коммерциализации и экспорта бананов Acorbanec Ричард Саласар в понедельник сообщал РИА Новости, что до начала этой недели поставки бананов в Россию шли без логистических сложностей, но ситуация может измениться.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

1646296509

АПК

1779 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен