компоненты

ЕС и Китай подписали соглашение о взаимном признании и защите традиционных продуктов


Евросоюз и Китай объявили о подписании Соглашения о взаимной защите географических указаний - то есть о взаимном признании и защите на рынках традиционных продуктов - по 100 наименований с каждой стороны. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Еврокомиссии.

"Евросоюз и Китай подписали двустороннее соглашение о защите 100 европейских и 100 китайских географических указаний в Китае и Евросоюзе соответственно против присвоения названий или фальсификации продуктов. Это соглашение, переговоры по которому завершились в ноябре 2019 года, должно принести взаимные торговые выгоды и предоставить потребителям гарантированно качественную продукцию с обеих сторон", - говорится в документе. Со стороны ЕС в Китае будут защищены такие наименования, как шампанское, ирландское виски, польская водка, пармская ветчина, греческий сыр "Фета" и другие.

С китайской стороны в список, в частности, вошли такие традиционные продукты, как соевая паста уезда Писянь (юго-западная провинция Сычуань) - "Писянь доубань", белый чай уезда Аньцзи (восточная провинция Чжэцзян) - "Аньцзи бай ча", рис из города Паньцзинь (северо-восточная провинция Ляонин) - "Паньцзинь да ми" и имбирь из города Аньцю (восточная провинция Шаньдун) - "Аньцю да цзян".

В перспективе соглашение предусматривает расширение списка наименований до 175 с каждой стороны. Его подписание приурочено к плановому саммиту ЕС-КНР, который пройдет в понедельник в видеоформате.

Система географических указаний активно развивается и продвигается Евросоюзом для защиты от имитаций сельскохозяйственной продукции, исторически производимой в конкретных регионах государств сообщества. Брюссель активно работает над ее признанием по всему миру, поскольку этот факт исключает возможность легального производства за пределами Евросоюза товаров с названиями, уже фактически ставшими нарицательными, которые защищены этой системой. Самым ярким примером такого продукта является шампанское - игристое вино, произведенное по строго определенному своду правил во французской Шампани.
 

1600076735
Источник: ТАСС

Теги: Китай продовольствие

1695 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен