компоненты

ФАС выявила признаки картеля на торгах детских питанием для медучреждений


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила признаки картеля на торгах детских питанием для медицинских учреждений, говорится в сообщении ведомства.
 
Как отметили в ФАС, участники 21 аукциона с общей суммой контрактов порядка 50 млн рублей поддерживали цены на торгах сразу в 6 регионах страны 6 мая 2020 года Свердловское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО "Панацея", ООО "Колизей", ООО "Евролэнд" и ряда хозяйствующих субъектов при участии в 21 аукционе на поставку каш, смесей и детского молочного питания для государственных медицинских учреждений.
 
Деятельность предполагаемого картеля охватила территорию нескольких регионов: Ямало-Ненецкого автономного округа, Пермского края, Кемеровской, Омской, Ульяновской и Оренбургской областей. Компании при участии в торгах использовали общую инфраструктуру: подавали заявки и ценовые предложения, используя одинаковый IP-адрес, принадлежащий одному из участников картеля, указывали идентичные контактные данные. Сами заявки подавались одними и теми же лицами, а между некоторыми из них были установлены перечисления денежных средств по договорам безвозмездного займа.
 
"Такие крупные по количеству проведенных аукционов и географическому размаху картели мы выявляем не впервые. К сожалению, в погоне за легкой прибылью некоторые компании не гнушаются недобросовестного поведения даже на торгах по поставкам детского питания. Единственным действенным способом доведения до сознания руководства этих организаций неприемлемости и незаконности такого поведения являются очень большие штрафы и возможность уголовного преследования", - приводятся в сообщении слова начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева. 
 

1588848202
Источник: ТАСС

питание

1631 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен