компоненты

ЦРПТ прокомментировал идею ФАС отказаться от маркировки детского питания


Молочное питание для детей до трех лет на данный момент не подлежит маркировке в России, сообщил оператор системы маркировки "Честный знак" - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). В пятницу Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предложила ряд мер по снижению цен на детское питание​​​. В ведомстве заявляли, что следует приостановить введение маркировки товаров и включить молочные смеси в перечень для ведения постоянного мониторинга ценообразования на потребительском рынке.

"Молочное питание для детей до 3 лет и специализированное молочное диетическое лечебное и профилактическое питание на сегодняшний день не подлежат маркировке", - сообщили в ЦРПТ.

Ранее Минпромторг РФ предлагал включить воду для детского питания в систему цифровой маркировки, а также детские консервы.

Система цифровой маркировки "Честный знак" вводится в России с 2019 года. В настоящее время маркировке на этапе производства уже подлежат молочная продукция, минеральная вода, также маркируется табак, лекарства, шины, духи, товары легкой промышленности, обувь, шубы и фототехника. Проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медизделий, пива и слабоалкогольных напитков.

1649052168
Источник: РИА "Новости"

маркировка

2123 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен